24 сентября 2020 года в г. Астрахань состоялось совещание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросу состояния условий и охраны труда в Южном федеральном округе, определения дальнейших задач в области охраны труда в формате...

25.09.2020

В совещании приняли участие представители Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, Фонда социального страхования Российской Федерации, Правительства Астраханской области,  а также руководители органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации.

Совещание проходило под руководством директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации – Молебнова Георгия Владимировича.

В ходе мероприятия были освещены темы, касающиеся состояния условий и охраны труда, перспективных целей и задач в области охраны труда,  влияния функционирования СУОТ на производственный травматизм в ЮФО, цифровизации в области охраны труда, а также рассмотрены предложения по совершенствованию системы страхования в рамках внедрения системы управления профессиональными рисками в сфере охраны труда.

Ростовскую область на совещании представила начальник управления по труду минтруда области Лозун Галина Григорьевна, доложив о состоянии условий и охраны труда в регионе.

В своем выступлении Галина Лозун представила информацию о реализации регионального проекта «Нулевой травматизм» на предприятиях Дона, о масштабной информационно-разъяснительной компании по присоединению организаций Ростовской области к концепции «Vision Zero». В настоящее время программа «Нулевой травматизм» утверждена на 63% действующих предприятий, а рекомендации по внедрению программы «Нулевой травматизм» актуализированы в соответствии с Концепцией «Vision Zero».

Также было отмечено новшество 2019 года – проект «Безопасно трудиться с детства нужно учиться!». Основной его целью является активное вовлечение в работу по формированию культуры безопасного труда подрастающего поколения.

По итогам совещания было озвучено, что представленные вопросы и предложения будут учтены при дальнейшей разработке Минтрудом России нормативных документов в сфере охраны труда.