Автономной некоммерческой организацией помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». Ростов-на-Дону» получен грант на осуществление проекта «Центр заботы. Школа ухода «Жить дома!» от Фонда президентских грантов.

24.09.2020

Проект «Центр заботы. Школа ухода «Жить дома!» объединяет в себе Школу родственного ухода и службу бесплатного проката новейших технических средств реабилитации, необходимых для облегчения манипуляций ухаживающих родственников и повышения комфорта выздоравливающих.

Цель проекта - повышение уровня компетенции родственников и лиц, осуществляющих домашний уход за людьми с дефицитом самообслуживания, посредством краткосрочного бесплатного обучения новейшим технологиям по уходу с использованием современных средств реабилитации и создание условий для безвозмездного временного пользования техническими средствами реабилитации (для закрепления полученных навыков при обучении и на период оформления технических средств реабилитации).

Автономная некоммерческая организация при содействии министерства труда и социального развития Ростовской области проведет 12 обучающих курсов в Ростове, а также 6 выездных однодневных тренингов в районах области. Для проживающих в г. Ростове-на-Дону занятия в школе длятся 3 дня по 4 академических часа. Занятия будут проходить по субботам три раза в месяц.

Для проживающих в районных центрах Ростовской области запланированы однодневные выездные тренинги по 8 академических часов. Периодичность один раз в два месяца. На этих семинарах будут проводиться как теоретические, так и практические занятия, предусмотрена возможность индивидуальных консультаций. (География проекта: г. Ростов-на-Дону, г. Новошахтинск, Азовский, Аксайский, Белокалитвинский, Куйбышевский, Целинский районы).

Основные блоки обучения - психология общения с больным человеком, техника безопасного перемещения с применением современных новейших средств перемещения, уход (включая использование противопролежневых средств, подологический уход — уход за деформированными и проблемными ногтями и стопами), рациональное питание.

Школа ухода «Жить дома!» обучит в течение короткого времени родственников маломобильных граждан навыкам ухода и организации его комфортного проживания в семье.

Обучение бесплатное.

Необходима предварительная регистрация по телефону: 8(951)52-25-006.

Контактное лицо Шкребец Марина Николаевна.

Следующие новости