15 ноября 2019 09:00

Волонтеры регионального Центра «серебряного» волонтерства Ростовской области активно развивают добровольческое движение пожилых граждан в Донском крае. Они молоды душой, а богатый жизненный опыт и накопленные знания помогают им успешно решать поставленные задачи.

«Серебряные» волонтеры организуют и проводят мероприятия не только с младшим поколением, но и в рамках реализации программы «Активное долголетие» организуют для пожилых людей со своим непосредственным участием проведение мероприятий, способствующих укреплению здоровья.

Одним из направлений здорового образа жизни стали занятия гимнастикой Цигун. Занятия проводятся на базе ЦСО Октябрьского района г. Ростова-на-Дону инструктором, в рамках заключенного с ним соглашения.

Под звуки медленной мелодичной музыки - успокаивающей, настраивающей на медитативный лад,  инструктор выполняет плавные движения, пожилые люди за ним старательно повторяют.

При помощи упражнений Цигун восполняется объем внутренней энергии человека, тем самым помогая организму справляться со всеми проблемами, вызванными старением.

Занятия гимнастикой Цигун создают ощущение прилива сил, бодрости и позитивного настроения.